百科狗-知识改变命运!
--

蛋白粉和蛋白质粉有什么区别

一语惊醒梦中人1年前 (2023-12-04)阅读数 10#综合百科
文章标签蛋白质蛋白粉

蛋白粉和蛋白质粉只是名称不同,成份是相同的。

若是你饭后服用或是过量服用肯定会肥胖。

对于有需要的特殊人群,除了通过食物补充必需氨基酸以外,可以适当选择蛋白质粉作为蛋白质的补充,但是一定要注意蛋白质粉的用量。蛋白质经胃肠道消化吸收后,需要经肝脏加工转化为人体自身物质供人体使用,同时,蛋白质在体内代谢的产物氨、尿素、肌酸酐等含氮物质需要经过肾脏排泄。一个人如果食入过多的蛋白质,会增加肝、肾负担,对人体产生不利影响。因此,蛋白质绝不是多多益善。

《中国居民膳食指南》提出的最高蛋白质摄入量是每千克体重0.92克,如果超过这个量,就有可能损害人体健康。事实上,蛋白质只要能维持人体代谢的需要即可。多余的蛋白质在消化吸收后,肝脏会将它们转变成肝糖原或肌糖原贮存起来;如果肝糖原或肌糖原已经足够,则转变成脂肪贮存起来;这种转变产生的其他代谢产物必须从肾脏排出来。蛋白质过剩,不但使人肥胖,还增加肝脏和肾脏的代谢负担,久而久之就可能影响它们的功能。

需要提醒的是,在我们补充蛋白质的同时,也要注意补充碳水化合物(糖类)、脂类、维生素和矿物质。因为这些营养素缺乏,不但会影响蛋白质的利用和代谢,同时会引起一些疾病,对健康非常不利

健身党最不能缺的就是蛋白质!补充蛋白质是健身饮食中非常重要的一部分,但是很多人可能会觉得蛋白质补充太贵了。以下是一些省钱的方式,快来看看吧!

以下是健身党最省钱的补充蛋白质的方式!

一 :选择富含蛋白质的食物

1. 鸡肉 (10-20元一斤左右)

2. 牛肉 ( 26元一斤左右)

3. 猪肉 (12元一斤)

4. 鱼类 (5-10左右一斤)

5. 蛋类 (4-6左右一斤)

这些食物不仅富含蛋白质,而且价格相对较便宜。我健身运动的时候就每天早上起来泡一杯燕麦坚果牛奶,然后吃两颗鸡蛋,然后中午的时候就吃鸡胸肉跟鱼肉,然后再吃点蔬菜沙拉,蔬菜可以多吃!对身体好,如果觉得不够吃可以按照上面的食物可以再多做一点,然后晚上再喝一杯燕麦牛奶,吃点坚果!就可以啦!鸡蛋、鸡胸肉、鱼肉这些等等都可以去超市购买,有时候超市会打特价,有时候商家会打折销售蛋白质产品,你可以抓住这些机会购买蛋白质产品。 所以这样也可以省下不少钱,推荐以下几个我经常购买的产品!!真的我无限回购的!

拼多多店铺:简纯食品专营店

价格:19.9元6袋

然后推荐蔬菜沙拉,是我经常在拼多多购买的一家店铺,真的无限回购!也好吃!也很便宜!

拼多多店铺:千牛优福生鲜官方旗舰店

价格:17.8元3包蔬菜沙拉

二 :蛋白粉

选择品牌信誉好的蛋白粉,保证质量。蛋白粉是一种高蛋白质的营养补充品,通常由乳清蛋白、大豆蛋白、鸡蛋蛋白等原料制成。蛋白粉可以帮助增加肌肉质量、促进肌肉修复和生长、提高代谢率、增强免疫力等。蛋白粉通常被运动员、健身爱好者、减肥者等人群使用。

以下是购买蛋白粉时省钱的一些方法:

蛋白粉和蛋白质粉有什么区别

1. 找优惠券:在购买蛋白粉之前,可以在网上搜索一些蛋白粉品牌的优惠券,这样可以节省一些钱。

2. 选择大包装:通常来说,大包装的蛋白粉比小包装的蛋白粉更经济实惠,因为每克蛋白质的价格更低。

3. 关注促销活动:有些蛋白粉品牌会定期举行促销活动,比如打折、赠品等,可以关注官方网站或社交媒体,及时获取促销信息。

4. 比较价格:在购买蛋白粉之前,可以比较不同品牌、不同商家的价格,选择价格更优惠的。

5. 团购:可以和朋友一起团购蛋白粉,这样可以享受团购优惠,价格更低。

推荐一个我买过的一个蛋白粉我觉得还不错推荐给大家!它有三种味道!香草味,巧克力味,椰香味!我比较喜欢椰香味!

拼多多店铺:康比特CPT官方旗舰店

价格:69元

三 :蛋白棒

购买蛋白棒,可以方便携带,随时补充蛋白质。同时,可以选择购买大包装的蛋白棒,这样可以节省一些钱。蛋白棒是一种高蛋白质、低糖、低脂肪的零食,通常由蛋白质粉、坚果、水果、麦片等原料制成。它们被广泛用于增加肌肉质量、提高能量水平和控制食欲。蛋白棒可以作为运动前后的补充,也可以作为快速的健康零食。

以下是购买蛋白棒省钱的几种方法:

1. 找优惠券:在购买蛋白棒之前,可以先在网上搜索一下相关的优惠券,或者关注一些健身品牌的社交媒体账号,以获取最新的促销信息。

2. 大量购买:有些健身品牌会提供批量购买的折扣,如果你需要长期使用蛋白棒,可以考虑一次性购买多个,以获得更优惠的价格。

3. 比较价格:在购买蛋白棒时,可以比较不同品牌和不同商家的价格,选择最优惠的一款。

4. 考虑购买大包装:一些品牌会提供大包装的蛋白棒,相比单个包装,大包装的价格更为优惠。

5. 关注促销活动:在一些特殊的节日或者健身品牌的促销活动期间,可以关注一下相关的促销信息,以获得更优惠的价格。

推荐一个我经常购买的蛋白棒!又便宜又好吃!有很多不同的味道可以选择!

拼多多店铺:嗨皮酱官方旗舰店

价格:39.6元三箱42根

以上就是最省钱方式补充蛋白质小知识!合理规划饮食可以让你更好地摄入蛋白质,例如增加鸡蛋、豆类、鸡肉、牛肉等的摄入量,减少高糖、高脂肪的食物的摄入量。希望能帮到各位小伙伴!跟着小亦不迷路!

鹏仔微信 15129739599 鹏仔QQ344225443 鹏仔前端 pjxi.com 共享博客 sharedbk.com

免责声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,当前被刊用文章因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!邮箱:344225443@qq.com)

图片声明:本站部分配图来自网络。本站只作为美观性配图使用,无任何非法侵犯第三方意图,一切解释权归图片著作权方,本站不承担任何责任。如有恶意碰瓷者,必当奉陪到底严惩不贷!

内容声明:本文中引用的各种信息及资料(包括但不限于文字、数据、图表及超链接等)均来源于该信息及资料的相关主体(包括但不限于公司、媒体、协会等机构)的官方网站或公开发表的信息。部分内容参考包括:(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供参考使用,不准确地方联系删除处理!本站为非盈利性质站点,本着为中国教育事业出一份力,发布内容不收取任何费用也不接任何广告!)