卖爆米花不挣钱的原因
买的人少以及一份的利润也少。
那么首先我觉得小本买卖的话需要走量才能赚钱,两个方向我建议你还是考虑一下。 第一的话算下成本,剩下平均每天卖多少。 你所在的地区的消费者的议价能力,一天卖100份和每天卖200份。赚钱自然不一样,一天100份,每份十元和每天200分,每天卖五元,价格是一样的。
但是找到一个地方同时门200分又能卖十元的自然利润就来了,做法的话精美包装一下,做爆米花的过程给人感觉上档次,安全卫生简单,做一下品牌包装,搭配卖些营养餐。 我是土生土长的农村人,对很多东西都是知道的,说到村里做的爆米花,那可是20的记忆了。那时候家里穷,哪里有什么零食,所以每当做爆米花的人去村里了,每个人都很开心,因为有抱你米花可以吃了,那时候一般是两个月左右来一次。生完后可得等很久。 那时候家家户户都排队做爆米花,而且柴火也要自己拿去的哦,我记得是两斤玉米头。需要五毛钱到一块钱,两斤玉米粒炸出来就得好多了,把玉米粒放入一个容器里,加点糖水进去,这样出来的爆米花就填了,全部弄好后拧紧爆米花容器,放到火上烤,一般15分钟左右就好了。容器上有个气压表,看他行了就拿出来放到一个在打开嘣的一声爆米花就出来了,出来的爆米花要装好,不要漏风了,不然就软了,不好吃了。
现在生活比以前好了很多了,各种零食都有了,对吃的东西也挑剔了,人们自然不喜欢吃以前的爆米花了。现在街上的爆米花不少,就是那种去影院吃的爆米花,街上也有卖,一般是5~15块钱一罐,大罐的就贵点,我记得前两年有人来村里做,几乎没人做了,就三四家。这样一来也不划算,浪费了时间还挣不到钱,而且就算一次五块钱也挣不了多少钱。现在生活好了,小时候吃的很多东西现在已经没有了,就算有也没有那么喜欢了,只能是留在记忆中的。
鹏仔微信 15129739599 鹏仔QQ344225443 鹏仔前端 pjxi.com 共享博客 sharedbk.com
图片声明:本站部分配图来自网络。本站只作为美观性配图使用,无任何非法侵犯第三方意图,一切解释权归图片著作权方,本站不承担任何责任。如有恶意碰瓷者,必当奉陪到底严惩不贷!