领工资和股东分红,哪个节税
很多老板比较困扰,怎么才能把公司的利润合法地转给自己呢?
给自己发高工资?还是高分红?
哪种更节税呢?
其实公司规模不同,利润不同,老板给自己开的工资也应不同。
具体发多少,是需要通过计算,其节税的原理是:通过增加老板的工资,相应地减少企业的利润,减少企业所得税应纳税所得额,从而减少应缴企业所得税。
那么,老板领工资(少缴企业所得税)和直接分红的两种情况下,综合考虑企业所得税和个人所得税情况下,哪种情况实际到手钱更多呢?
我们就以小微企业为例,记住三个比例:22%,28%,40%,就可以得出结论!
案例如下:
根据8月最新政策:
小微企业年应纳税所得额不超过100万,享受完优惠政策后税率为超过100万不超过300万,税率为10%;
超过300万,税率为25%。
注意:这里的年应纳税所得额并不等于企业利润,应纳税所得额需要在利润基础上根据税法相关规定进行纳税调整,比如业务招待费,税法扣除限额为实际发生额的60%或年营业收入的千分之五,按两者较小者扣除,即企业发生的业务招待费是需要在利润的基础上做纳税调整处理的。
1、企业年应纳税所得额不超过100万时:
个税税负低于22%时,对应的工资比直接分红更划算!
企业年应纳税所得额不超过100万,企业所得税税率为即老板每拿回家100元,需要先交元的企业所得税,税后元按照分红拿回家还需要缴纳20%的分红个税,即元个税,总共需要交税22元,综合税负为22%。
如果老板通过发工资领回家,对应的的企业所得税就不需要交,也就是只要个税税负低于22%对应的工资,都比直接分红划算。
那么,在满足个税税负低于22%这个条件下,老板最高可以发多少金额的工资呢?
假设个税应纳税所得额为X(66万
注意:在计算个税的时候,计税依据是应纳税所得额,并不完全等于工资,应纳税所得额=工资收入-基本费用(6万)-专项扣除-专项附加扣除-其他依法扣除项目。
经过上面粗略的计算,企业年应纳税所得额不超过100万时,老板年工资水平在低于66万时,比直接分红要划算。
2、企业年应纳税所得额超过100万但不超过300万时:
个税税负低于22%时,对应的工资比直接分红更划算!
企业年应纳税所得额超过100万不超过300万时,企业所得税税率为10%;
即老板每拿回家100元,需要先交10元的企业所得税,再交90*20%=18元的分红个税,综合税负为28%。
在设计老板工资水平时,只要满足工资个税综合税率低于28%(发工资部分不需要缴纳企业所得税),就比直接分红划算。
注:计算过程如上面第一种情况,需要注意个税的税率是超额累进税率。
3、企业年应纳税所得额超过300万时:
个税综合税负低于40%时,对应工资比直接分红更划算!
企业年应纳税所得额超过300万,企业所得税对应税率为25%,即老板每拿回家100元需要先缴纳25元企业所得税,然后缴纳75*20%-15元分红个税,综合税负为40%。
所以在设计老板工资水平时,只要满足个税综合税负不超过40%,对应的工资水平就比直接分红拿钱回家划算。
通过上面这个案例,我们可以看出,对于老板而言,是选择给自己发高工资还是发分红,我们从分红税负率和工资税负率的比较,就可以算出哪种更节税。
分红税负率
企业形成利润到分配到股东手里,通过分红形式,需要缴纳企业所得税以及分红个税。
企业所得税税率基本税率是25%;
国家重点扶持的高新技术企业以及技术先进型服务企业税率为15%;
符合规定的重点软件企业和集成电路企业可减按10%税率征收企业所得税;
对于小微企业年应纳税所得额不超过100万,税率为5%,应纳税所得额不超过300万的,100万按照5%税率计算,超过100万,不超过300万部分按照10%计算缴纳企业所得税。
根据不同行业的所得税税率的不同,我们分别计算一下通过分红形式到达老板手中,其承担综合税负率。
1、企业所得税税率为25%时:分红个税为20%,综合税负率为25%+(1-25%)*20%=40%;
2、企业所得税税率为15%时:分红个税为20%,综合税负率为15%+(1-15%)*20%=32%;
3、企业所得税税负率为10%时:分红个税为20%,综合税负率为10%+(1-10%)*20%=28%;
4、企业所得税税率为5%时:分红个税为20%,综合税负率为5%+(1-5%)*20%=24%。
工资税负率
如果给老板选择发工资,工资支出可以企业所得税税前扣除,不需要承担企业所得税,只需要承担工资薪金所得个税。
工资薪金所得税率表如下:
具体发工资划算还是发分红划算,需要比较一下两种不同方式下的税负。
举个例子:
某企业拿出100万给股东,公司有两个股东平均分配,我们计算一下通过分红和工资发放分别需要缴纳的税款,假设两个股东专项扣除以及专项附加扣除合计均为5000/月。
通过分红,需要缴纳税款合计为:
100*25%+100*(1-25%)*20%=40万;
通过发工资方式需要缴纳税款合计为:
{(50-12)*25%}*2=万。
如果将这100万,发放给一个股东,需要缴纳税款为:
(100-12)*35%万
所以具体通过分红发放给老板,还是通过发工资形式给老板,要根据自己企业的所得税税率具体计算一下两种方式下需要承担的税负。
奖金和分红是两个概念并不是上下级关系。奖金是企业发给员工的,不存在上下级关系。无论企业是否盈利,奖金都可以发放,具体看该企业的福利制度及劳动法相关规定;而红利是在企业盈利的情况下,扣除如工会相关费用、企业年金等,按持股比例分配股东的资本利得。二者区别如下:?
1、意思不同
奖金,是指对劳动者提供的超额劳动所支付的报酬,是实现按劳分配的一种补充形式。奖金大体上可分为两类: 一类是由于劳动者提供超额劳动,直接增加了社会财富 (例如增产、节约等) 而给予的奖励;另一类是由于劳动者提供超额劳动,为增加社会财富创造了条件 (例如技术革新等) 而给予的奖励。
分红是股份公司在赢利中每年按股票份额的一定比例支付给投资者的红利。是上市公司对股东的投资回报。分红是将当年的收益,在按规定提取法定公积金、公益金等项目后向股东发放,是股东收益的一种方式。通常股东得到分红后会继续投资该企业达到复利的作用。
2、针对性不同
奖金有较大的弹性,它可以根据工作需要,灵活决定其标准、范围和奖励周期等,有针对性地激励某项,工作的进行;也可以抑制某些方面的问题,有效的调节企业生产过程对劳动数量和质量的需求。
分红一般是针对股东,普通股的股东在公司经营状况欠佳的情况下,可以减少,甚至不分派股息。而优先股的股东一般有股息收入的保障,但一般不参与公司的分红,普通股的分红随公司盈利的增减而增减。
3、取决范围
奖金的发放取决于公司的内部管理制度及建立的相关劳动合同约定。而红利的分配则是依据公司章程的规定及股东会决议。
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