百科狗-知识改变命运!
--

2022莲藕价格多少钱一斤?花莲、子莲和莲藕有什么区别?

一语惊醒梦中人1年前 (2023-12-18)阅读数 7#综合百科
文章标签莲藕花莲

目前,正值南方莲藕成熟上市的季节,此时的莲藕鲜脆可口,营养丰富,用来炒菜、做汤等非常合适。

那么2022莲藕价格多少钱一斤?一起来了解下吧。

2022莲藕价格多少钱一斤?

安徽滁州市来安县莲藕1.6元/斤;山东济宁市微山县莲藕1.87元/斤;湖北武汉市江夏区莲藕2.62元/斤;湖南长沙市芙蓉区莲藕5.6元/斤;广西南宁市宾阳县莲藕5元/斤;河南郑州市中牟县莲藕4元/斤;云南红河哈尼族彝族自治州弥勒市莲藕3.78元/斤;陕西汉中市洋县莲藕3.6元/斤等。

备注:以上莲藕价格均来自产地行情批发报价(非市场零售价格),仅供参考。

花莲、子莲和莲藕有什么区别?

1、花莲:花莲是以观赏为主的莲藕。

花莲品种较多,荷花极美,甚少结实,藕小,坚硬,不堪食用。

2、子莲:子莲是以收获莲子为主的莲藕。

子莲从栽种到采收结束,一般在180天以上,较适宜在长江以南地区种植。

其中,产于湖南的叫湘莲,产于福建的俗称建莲等。

3、莲藕:以产藕为主的称为藕莲,也就是我们平时吃的莲藕。

2022莲藕价格多少钱一斤?花莲、子莲和莲藕有什么区别?

炒莲藕时怎么焯水不变色?

莲藕中有很多酚类物质,当去皮后暴露在空气中特别容易被氧化变色,因此很多人在炒莲藕的时候,发现自己炒的莲藕又黑又不脆,其实这是因为焯水工作没有做好。

正确的焯水方式是:莲藕削去外皮,然后清洗干净并切片,放入事先准备好的一碗清水当中浸泡起来,注意要在水里适当加上一点白醋,白醋内的酸性物质可以去掉莲藕表面的酚类物质,就会防止莲藕变色。

然后起锅烧油,放入少许食盐下锅,再将莲藕捞出下锅焯烫,烫熟之后就可以捞出过凉了,然后将水分沥干待用。

这样焯水工作就完成了,后面再炒的话,莲藕不会发黑,而且口感也会更加爽脆。

总的来说,莲藕价格还是很便宜的,是我们日常餐桌上的家常菜,但要注意品种的区分,如果只是想吃莲子的话,则要购买子莲。

另外,就是注意莲藕的焯水方法,避免影响到食用口感。

关于莲藕价格的精彩图文、热门评论,您可能对以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。

鹏仔微信 15129739599 鹏仔QQ344225443 鹏仔前端 pjxi.com 共享博客 sharedbk.com

免责声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,当前被刊用文章因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!邮箱:344225443@qq.com)

图片声明:本站部分配图来自网络。本站只作为美观性配图使用,无任何非法侵犯第三方意图,一切解释权归图片著作权方,本站不承担任何责任。如有恶意碰瓷者,必当奉陪到底严惩不贷!

内容声明:本文中引用的各种信息及资料(包括但不限于文字、数据、图表及超链接等)均来源于该信息及资料的相关主体(包括但不限于公司、媒体、协会等机构)的官方网站或公开发表的信息。部分内容参考包括:(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供参考使用,不准确地方联系删除处理!本站为非盈利性质站点,本着为中国教育事业出一份力,发布内容不收取任何费用也不接任何广告!)