会计的教学方法
(一)心向诱导会计教学法
在会计课堂教学中,要想使学生的主动思维活跃起来,首先要使学生对授课内容产生兴趣。兴趣是学生课堂主动思维形成的基础。基于此, 我们采用了心向诱导教学法。
心向是学生听课的心理准备状态。采用心向诱导教学法的实质是唤起学生注意,将注意和心神指向教学内容与教学活动,引导学生开始主动思维,引发学习兴趣。
这里以复式记账法的讲解部分内容为例,说明心向诱导会计教学方法的运用。
复式记账法是会计中最基本的记账方法,用这种方法核算业务每次都需要考虑到两个或者两个以上的账户。例如用现金买材料这种最简单的业务,在复式记账法下,需要到现金账上登记现金的减少以及到材料账上登记材料的增加;再如,从别人那里借了点钱,对于这样的业务既要考虑到自己手里的钱增加了,同时,还要考虑到债务也增加了。在记账时,既要登记资金账增加,又要登记债务账的增加,这就是复式记账法。这种思维模式与我们日常生活中惯有的思维模式不太一致。在会计学习的过程中,复式记账的思维模式常常需要一段时间才能够形成。尤其是对于在校的大学生来说,由于他们的思维具有强烈的批判性的特点,因此他们在接触到这样的思维模式时,往往要经历上一段批判期。如果能够顺利通过批判期,他们就会对复式记账方法下的会计核算产生兴趣;反之,如果始终以批判的思想对待这种会计思维模式,就会对会计学科失去兴趣,其后果将不堪设想。
因此,为了引发学生的学习兴趣,在课堂上讲解复式记账法的具体理论规定之前,可以给学生布置一项任务——为自己家小作坊中发生的业务做账。所有的业务均让学生自己完成,包括自己准备账本,自己设计账本的格式,然后让其完成用现金进货和从别人那里借钱这样简单业务的记账工作。作为刚开始会计学习的大学生来说,他们会按照日常惯有的思维方式采用记流水账的方式来记账,他们还会感觉到按照记流水账的方法核算小作坊的业务也很实用,这时,学生往往会很得意,认为已经掌握了会计核算的方法。然后,教师马上提供出一套股份制企业的会计资料,这些资料会将流水账的核算体系击的粉碎,同时也会将学生思维过程中的逆反阶段击打的粉碎。此时学生会感到困惑并会对老师要讲解的记账方法产生兴趣,学生的课堂主动思维被激活,教师可以借此进行复式记账理论的讲解。
(二)实践体验会计教学法
由于大学生善于进行系统的论证性的思维,因此在会计教学中,我们利用大学生的这一思维特点采用了实践体验会计教学法。
实践体验会计教学法是指教师将会计准则中的一些规定以及特定企业以往实际发生的经济业务的会计处理通过加工整理成教学专题引荐给同学,并将同学分组,由同学以组为单位对给定的专题进行实践体验。实践体验的具体方法包括小组间辩论、情景演绎等。
作为一个大学生活费1000,四年省了三年半钱现在有个小几万存款的我太有心得体会啦。那我就来分享一下我的省钱诀窍吧!
一定要记账现在大家都使用电子支付了,刷个脸扫个码就可以成功支付,完全没有感觉自己花了多少钱,记账可以很清楚钱都花在了哪里,及时调整,避免出现还没到月底就月光的情况。
可以用一些有趣的APP进行记账,我之前也是用APP,但是后来感觉APP的功能太花里胡哨浪费时间,所以我现在都用一个小本子记下来,如果每天记账觉得繁琐那就一周记一次,格式自己看着清楚就行。
实在是懒的话可以拿一张银行卡专门用来日常支付,绑定微信支付宝云闪付这些APP,每个月定量转生活费的一部分进这张卡,剩下的钱转到另外一张卡里。
我平时记的很随便,自己看得懂就行
2.每次拿到生活费先进行一个总体的规划。
首先考虑日用品和吃的花销,余下的才可考虑购置非必需品。
我自己也给自己列过一个清单:
3.日用品选择网购平台,适当囤
我的日用品基本上都是在网上买的了,学校的超市卖的真的很贵,同样的价格在网上可以买双份了。
像纸巾,卫生巾这类的基本上可以趁一些活动价,适当囤一些,或者和舍友一起拼单。
去不同平台比比价(平时可以先看看PDD的价格,以这个价格为基础,一些大型购物活动天猫超市会搞活动,送几块钱猫超卡,抵扣后买东西有时候价格很便宜,jd京喜里买纸巾有时候基本上不要钱。)
4.少吃零食和奶茶
零食和奶茶本事对身体就不是很好,但是就像汪曾祺先生所说的那样,大学生口袋里有几个钱都吃掉了。
不吃绝对做不到,那就少吃,而且尽量低价的时候才吃。
我的零食基本上也是在网上买的,也没有固定的平台或者店,哪家便宜买哪家,
奶茶的话很少买,但是假如我和舍友打算某一天出去玩想喝奶茶,有空我们会去抖音直播间买一两张券,基本上可以七八折买到。如果没有提前买那就去美团上看看有没有券。
或者买咖啡粉牛奶自制饮品,比去奶茶店咖啡店买便宜很多,抠组有一句话,一杯星巴克可以买一箱特仑苏了。
5.如何在正餐上省钱?
早餐早餐我基本上在宿舍解决,学校食堂早餐碳水居多,蛋白质只有鸡蛋和豆浆。
偶尔去食堂嗦粉(早上的桂林米粉只需要3.5r二两)或者有课来不及就拿一瓶牛奶再去学校食堂买个包子或者馒头。
有空的话我都在宿舍解决我的早餐:买一些奶粉和燕麦放宿舍,早上用牛奶配燕麦,配上小番茄或者番茄香蕉就很够了。或者买一些面包放在宿舍,一个面包配一瓶牛奶。
后来我在宿舍买了一个锅,买了一板鸡蛋放宿舍(多多买菜20元能买30个鸡蛋)早上有时候会煮一两个鸡蛋加上一小包面包
所以早餐基本上平均控制在3元左右。
午餐午餐大部分时间会选择在食堂吃,一般我也是选择大众食堂的菜,因为最便宜,学校的麻辣烫的面什么的基本上都是很少的肉但是很贵的价格,综合营养考虑我还是觉得大众菜最便宜,一般我也会控制在10元以内,偶尔嘴馋了会选12-13元的套餐。
晚餐晚餐有时候我会选择在食堂吃,和午餐差不多,有时候也会选择在宿舍。
如果是减脂期在宿舍的次数比较多,黄瓜土豆鸡胸肉油醋汁就是一顿减脂餐了。
均价5r左右。
鸡胸肉也是在网上买的,搞活动经常是1-2r一包,蛋白质含量高。
关于外卖,之前我可能不怎么点外卖,后来接触了建行生活APP,一周能抢一些外卖券,又去闲鱼上花30r买了一年饿了么会员,结合起来,一周点两三次外卖均价比在食堂吃便宜。6.少聚餐
大学的社交总是丰富多彩的,聚餐也是很多,但是每次聚餐都免不了花钱,所以一定要适当,而且和消费观念相同的人出去,这样消费也能在自己的控制范围内。
7.定省钱目标
刚开始省钱太过容易造成突然的报复性消费,所以刚刚开始转变的时候可以给自己定小目标。例如:
假如你是为了本月生活费刚好够花,那就可以说,比如我本月最后一天还剩50元,那我可以去喝一杯奶茶。
如果是为了攒钱出去旅游或者买什么东西其实会更有动力,那攒到一定程度的时候,可以拿一小部分先犒劳自己一下,注意是一小部分哦。
鹏仔微信 15129739599 鹏仔QQ344225443 鹏仔前端 pjxi.com 共享博客 sharedbk.com
图片声明:本站部分配图来自网络。本站只作为美观性配图使用,无任何非法侵犯第三方意图,一切解释权归图片著作权方,本站不承担任何责任。如有恶意碰瓷者,必当奉陪到底严惩不贷!